Comunicar Antecipadamente a Ausência do Trabalho

Consulte na lista o tipo de justificativa no link abaixo:

CLICK AQUI PARA BAIXAR A LISTA

Você poderá antecipadamente comunicar sua ausência do seu local de trabalho adotando o seguinte procedimentos

 Passo a Passo

  1. Acesse a aba serviço link: http://177.200.91.58:8081/crf-em-casa/login.jsf?nextURL=COMUNICADO_AUSENCIA
  2. Marque pessoa física
  3. Digite seu CPF
  4. Digite sua senha (pode ser a do CRF em Casa)
  5. Clique entra.

                             

6 – Fazer alterações das informações e depois salvar protocolo;

INFORMAÇÕES EXTRAS PARA PREENCHIMENTO

  1. Verifique se existe alguma Responsabilidade Técnica (R.T.) ativa listada, pois a mesma será fator obrigatório para se comunicar ausência (afastamento de suas atividades profissionais por um período pré determinado).

1.1. Caso exista:

1.1.1. Selecionar um MOTIVO DE AUSÊNCIA.

1.1.2. Informar a DATA INICIAL e DATA FINAL da ausência.

1.1.3. Caso o MOTIVO DE AUSÊNCIA escolhido permita informar um período de ausência durante o dia será habilitado os campos de hora inicial e final.

1.1.4. Caso deseje complementar mais alguma informação, poderá ser feita no campo OBSERVAÇÃO.

1.2. Caso não exista R.T. ativa não poderá ser feito o comunicado, pois não existe a obrigatoriedade do mesmo.

  1. Confira cuidadosamente todas as informações alteradas.

2.1. Caso ESTEJA DE ACORDO com os dados informados clique no botão [SALVAR PROTOCOLO].

2.2. Caso NÃO ESTEJA DE ACORDO com os dados informados clique no botão [CANCELAR].

  1. Você receberá uma “mensagem de alerta” e um email com o número de protocolo do serviço gerado para autenticidade e posteriores consultas do andamento do mesmo (caso ainda esteja em aberto).
  2. Caso deseje confirmar a informação cadastrada verificar na listagem de protocolos gerados.

ATENÇÃO:

1º – No caso de ocorrer afastamento de urgência por motivo de doença, acidente pessoal, óbito familiar, ou outro, deverá ser feita uma JUSTIFICATIVA DE AUSÊNCIA no prazo máximo de 5 (cinco) dias após o afastamento (alguns motivos como doença entre outros serão exigidos que se anexe documento datado e assinado) justificando sua ausência, que deverá ser avaliada pelo Setor de Fiscalização.

2º – No caso de ocorrer afastamento por motivo de férias, licença maternidade, congressos, cursos de aperfeiçoamento, atividades administrativas ou outras atividades a comunicação deverá ser feita com até o mínimo de 48 horas de antecedência, passado esse prazo não poderá ser feito o comunicado com data e hora inferior ao permitido.

IMPORTANTE:

É imprescindível que o R.T. sempre comunique o sobre qualquer ausência profissional quando não houver outro R.T. que legalmente o substitua, tal procedimento não isenta o estabelecimento do cumprimento do disposto Art. 15 da Lei 5.991/73 e Lei 13 021/2014.

 

 

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here